Il Team - ASSORETIPMI


LinkedinTwitterFacebook
La Mappa delle Reti d'Impresa in Italia

DELIMITATORE1

Iscrizione alla Newsletter

SHARE THIS:

crea il tuo progetto

Iscrizione alla Newsletter

 

DELIMITATORE1

Mondadori e Assoretipmi

banner-mappa-reti-new-version

Lunedì, 16 Gennaio 2012 21:50

Il Team

GLI ORGANI SOCIALI  logo PMI positivo

 

IL CONSIGLIO DIRETTIVO

L'Associazione è rappresentata legalmente da un Presidente e governata da un Consiglio Direttivo
costituito da membri eletti dall'Assemblea dei Soci.

Le Cariche Sociali sono quelle di:

 

EF portale  • Presidente, Eugenio Ferrari
    Coordinatore EMILIA ROMAGNA - VENETO
    e-mail
    Skype: eugeniof1310
   

 

Afterdancing8PROVA

  • Vice-Presidente e Tesoriere, Monica Franco
    Coordinatore LAZIO
    e-mail
    Skype: monicabrain 

 

coppola-100 Consigliere - Cinzia Coppola
 Delegata ROMA
 e-mail

 Skype: cinzia_bluemagic

 

DELEGAZIONI TERRITORIALI - ITALIA

Clicca sulla regione di tuo interesse per trovare il tuo referente.

 

 

SiciliaCalabriaBasilicataCampaniaPugliamoliseAbruzzoLazioSardegnaUmbriaMarcheToscanaLiguriaEmilia RomagnaFriuli Venezia GiuliaVeneto Trentino Alto AdigeLombardiaPiemonteValle d'Aosta
 
Aosta

Patrizia Margara - Delegata Regionale Val d'Aosta e-mail

NomeReferentemail
Nomeregione

Delegato

e-mail
Piemonte
NomeReferentemail
Alessandro Ristaino

Piemonte

Delegato Regionale

e-mail
Giovanni De Felice

Novara

Delegato Provinciale

e-mail
Elena Cuniberti

Cuneo

Delegata Provinciale

e-mail
Annalisa Mosca

Torino

Delegata Provinciale

e-mail
Lombardia
NomeReferentemail
Oscar Paolo LegnaniLombardia

Delegato Regionale

e-mail
Ezio EsteMilano
Delegato Provinciale     
e-mail
Benedetta Bertellini

Milano 

Delegata Provinciale

e-mail
Gianluca Lucarini

Milano

Delegato Provinciale

e-mail
Giorgio Fatarella

Milano
Delegato Provinciale

e-mail
Claudio Iezzi Mammarella

Milano

Delegato Provinciale

e-mail
Iluna Courmadias

Monza 

Delegata Provinciale

e-mail
Laura Franzoni

Brescia

Delegata Provinciale

e-mail

Giorgio Via

Pavia

Delegato Provinciale

e-mail
Massimo Gandini

Pavia

Delegato Provinciale

e-mail
Ivana Moscato

Bergamo

Delegata Provinciale

e-mail
Fabrizio D'Adamo

Bergamo

Delegato Provinciale

e-mail
Alberto Scanziani

Bergamo

Delegato Provinciale

e-mail
Trentino Alto Adige
NomeReferentemail
Mauro Bertagnolli 

Trentino Alto Adige

Delegato Regionale 

e-mail
Giancarlo Pacino

Bolzano

Delegato Provinciale

e-mail
NomeReferentemail
Nomeregione

Delegato

e-mail
Veneto 
NomeReferentemail
Eugenio FerrariVeneto

Coordinatore 

e-mail
Angelo Carlo Amati

Veneto
Delegato Regionale

e-mail
Franco Rasotto

Vicenza

Delegato Provinciale

e-mail
Fabriano Ferlin

Rovigo

Delegato Provinciale

e-mail
Pako Massaro

Venezia

Delegato Provinciale

e-mail
Roberto Morgante

Treviso 

Delegato Provinciale

e-mail
Mario Bissatini

Treviso

Delegato Provinciale

e-mail
Ilaria Del Giglio

Verona

Delegata Provinciale

e-mail
Friuli Venezia Giulia
NomeReferentemail
Patricia ArayaFriuli Venezia Giulia

Delegata Regionale

e-mail
Alessandro Sgrazzutti

Udine

Delegato Provinciale

e-mail
Alessandra Gruppi

Pordenone

Delegata Provinciale

e-mail
Emilia Romagna
NomeReferentemail
Eugenio Ferrari

Emilia Romagna

Coordinatore 

e-mail
Fabrizio Garaffa

Emilia Romagna

Delegato Regionale

e-mail
Angela Santi

Bologna

Delegata Provinciale

e-mail
Guido Ansaloni

Ferrara 

Delegato Provinciale

e-mail
Mirko Ferrari

Ferrara

Delegato Provinciale

e-mail
Luigi Di Biasio

Piacenza

Delegato Provinciale

e-mail
Gianluca Roero

Reggio Emilia

Delegato Provinciale

e-mail
Maurizio Vicino

Ravenna

Delegato Provinciale

e-mail
Liguria
NomeReferentemail
Enrico Bucci

Liguria

Delegato Regionale

e-mail
Elena Sparago

Imperia

Delegata Provinciale

e-mail
Alessandro Forte

Imperia 

Delegato Provinciale

e-mail
Toscana
NomeReferentemail
Enzo Reali

Toscana

Delegato Regionale

e-mail
Luigi Gaddi

Firenze

Delegato Provinciale

e-mail
Gianluca Pajatto

Lucca

Delegato Provinciale

e-mail
Chiara Martini

Prato 

Delegata Provinciale

e-mail
Marco Maltinti

Livorno

Delegato Provinciale

e-mail
Marche
NomeReferentemail
Andrea Gamberi

Marche

Delegato Regionale

e-mail
Diego Spreti

Macerata

Delegato Provinciale

e-mail
Fabio Tognella

Ancona

Delegato Provinciale

e-mail
Enrico Bertacchi

Ancona

Delegato Provinciale

e-mail
Antonio Puce

Ascoli Piceno

Delegato Provinciale

e-mail
Umbria
NomeReferentemail
Valentina Vannini

Perugia

Delegata Provinciale

e-mail
Stefania Marinelli

Terni

Delegata Provinciale

e-mail
Lazio
NomeReferentemail
Monica Franco

Lazio                        
Coordinatrice

e-mail
Giuseppe Cavuoti

Lazio 

Delegato Regionale

e-mail
Cinzia Coppola

Roma e Latina

Delegata Provinciale

e-mail
Marco Valerio Fosso

Roma 

Delegato Provinciale

e-mail
Paolo Bottari

Roma 

Delegato Provinciale

e-mail
Geremia Fusco

Roma  

Delegato Provinciale 

e-mail
Priscilla Lezoche

Roma

Delegata Provinciale

e-mail
Antonino Galletti

Roma

Delegato Provinciale

e-mail
Simone Manfredi

Roma

Delegato Provinciale

e-mail
Sergio Lupi 

Roma

Delegato Provinciale

e-mail
Carlo Breschi

Roma 

Delegato Provinciale

e-mail
Enzo Altobelli

Frosinone

Delegato Provinciale

e-mail
Alessandro Angelelli

Viterbo

Delegato Provinciale

e-mail
Luigi Buccini

Rieti 

Delegato Provinciale

e-mail
Corrado Cutrufo

Delegato Relazioni Istituzionali della regione Lazio

e-mail
 
Abruzzo
NomeReferentemail
Giuseppe Farchione

Abruzzo

Delegato Regionale

e-mail
Monica Davide

Pescara

Delegata Provinciale

e-mail

 

Molise
NomeReferentemail
Sergio Paolantonio

Molise

Delegato Regionale

e-mail
Angela Crolla

Isernia

Delegata Provinciale

e-mail
 
Campania
NomeReferentemail
Francesco Verde

Campania

Delegato Regionale

e-mail
Giancarlo Scigliano

Napoli 

Delegato Provinciale

e-mail
Pietro Aterno

Napoli
Delegato Provinciale

e-mail
Simone Caporale

Caserta

Delegato Provinciale

e-mail
Francesco D'Amato

Salerno

Delegato Provinciale

e-mail
Corrado Martinangelo

Coordinatore Comitato Agroalimentare Sud Italia

e-mail
Basilicata

In aggiornamento e-mail

NomeReferentemail
Nomeregione

Delegato

e-mail
Puglia
NomeReferentemail
Enzo Dota

Puglia

Delegato Regionale

e-mail

Danilo Piscopo

Bari

Delegato Provinciale

e-mail

Nicola Marrone

Bari
Delegato Provinciale

e-mail

Vittoria Cardone

Taranto

Delegata Provinciale

e-mail

Nicla Lombardi

Barletta-Andria-Trani

Delegata Provinciale

e-mail
Calabria
NomeReferentemail
Antonino Quattrone

Calabria

Delegato Regionale

 

e-mail
Sicilia
NomeReferentemail
Annalisa Giambrone

Sicilia

Delegata Regionale

e-mail
Massimiliano Impastato

Trapani

Delegato Provinciale

e-mail
Sergio Amato

Messina

Delegato Regionale

e-mail
Francesco Campagna

Palermo

Delegato Provinciale

e-mail
Sardegna
NomeReferentemail
Davide Lubrano

Sardegna

Delegato Regionale

e-mail
Claudio Manca

Olbia Tempio

Delegato Provinciale

e-mail
Mara Pilia

Cagliari

Delegata Provinciale

e-mail
Guido Espis

Cagliari

Delegato Provinciale

e-mail

 

La mappatura delle Delegazioni territoriali Italiane è ancora in fase di aggiornamento e implementazione.

A breve nuovi contenuti.

 

DELEGAZIONI TERRITORIALI - ESTERO

 

 PaeseNome Referentemail
flag-asean-ritaglio

ASEAN 

Association of South-East Asian Nations

 

Nicola De Feudis

 

Delegato territoriale

e-mail

BRAZIL

BRASILE

Karine De Souza

Delegata territoriale

e-mail
255px-Flag of Bulgaria.svg

BULGARIA

Enzo Reali

Delegato territoriale

e-mail

Flag of Chile.svg

CILE       

Patricia Araya

Delegato territoriale

e-mail

Flag of the Peoples Republic of China.svg

CINA (SHANGHAI)

 

Donato Nitti  Delegato territorialee-mail

Flag of Colombia.svg

COLOMBIA            Patricia Araya Delegato territorialee-mail
 
450px-Flag of Ghana

GHANA

 

Francesco CampagnaDelegato territorialee-mail
 

Flag of Morocco.svg

MAROCCO  Marzio MaiocchiDelegato territorialee-mail
 
Flag of Mexico.svgMESSICOPatricia Araya
Delegata territoriale
e-mail
1024px-Flag of PolandPOLONIAMatteo CostariolDelegato territorialee-mail

Flag of Peru.svg

PERU'Patricia ArayaDelegata territorialee-mail
 
2000px-Flag of RomaniaROMANIAMauro Angelini
Delegato territorialee-mail

Flag of Tunisia.svg

TUNISIA


Marzio Maiocchi 

Delegato territoriale

e-mail

  


  • Task Force Pronto Intervento Reti di Impresa: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.


5 NOVEMBRE 2018

START CORSO MANAGER DI RETE D'IMPRESA

7° EDIZIONE | ASSORETIPMI & FONDAZIONE MARCO BIAGI

FRUIBILE FINO AL 31.05.2019 | 56 ORE | E-LEARNING PERSONALIZZATO

Dopo aver formato 600 Manager di Rete nelle 6 edizioni precedenti, torna il Corso più frequentato d'Italia sulle Reti d'Impresa. 
Nuova metodologia didattica, nuovi temi, nuovi focus e trend dal nostro day-by-day con le Reti d'Impresa.

►28 ORE di lezioni in video pillole, 

►28 ORE di sedute online di confronto con i docenti, 

►Webinar di approfondimento, tutoraggio 

►RIDUZIONI PER ASSOCIATI ASSORETIPMI, UNDER 30 E STUDENTI UNIVERSITARI.


ISCRIVITI ORA

 


ASSORETIPMI è l’associazione nazionale indipendente di Imprenditori, Reti di Imprese, Professionisti, Manager di Rete e tutte le persone interessate allo sviluppo dell'aggregazione nata dal social network LinkedIn, all'interno del Gruppo RETI DI IMPRESE PMI, che con i propri gruppi verticali conta oggi oltre 40.000 membri.   

Sono attive le preadesioni 2019, valide già da ora fino al 31.12.2019. Cosa aspetti?

 

ASSOCIATI ORA 

 



banner-mappa-reti-nw11-2016ok 

Letto 57976 volte

I Cookie ci aiutano a fornirvi un servizio migliore. Cliccando su "Accetta" o continuando a navigare accettate il loro utilizzo. Privacy Policy.