Salta al contenuto principale

Eventi

  • Home
  • Eventi | ASSORETIPMI
alt

Incontri Sportello di Rete per i Paesi Arabi

  • Thursday, 03 Mar 2016
  • VARIE
  • Camera di Commercio Italo Araba
alt

"APPropoSITO di Innovazione..."

  • Tuesday, 01 Mar 2016
  • FOGGIA
  • Ente Provincia di Foggia
Convegno finale del Corso per MANAGER DI RETE

Convegno Manager di Rete

  • Friday, 26 Feb 2016
  • MODENA
  • Fondazione Marco Biagi
alt

Finanziamenti per l'export e opportunità di sviluppo sui mer...

  • Wednesday, 24 Feb 2016
  • BOLOGNA
  • NOVOTEL BOLOGNA FIERA
alt

Reti d'impresa e nuovi modelli di business

  • Tuesday, 15 Dec 2015
  • SAVONA
  • CCIAA di SAVONA
alt

LE RETI D’IMPRESA: UNA NUOVA OCCASIONE PER AZIENDE E PROFESS...

  • Monday, 14 Dec 2015
  • ORISTANO
  • Camera di Commercio di Oristano
alt

GREEN TECHNOLOGIES IN SOUTH AFRICA

  • Monday, 14 Dec 2015
  • BOLOGNA
  • UNIONCAMERE
alt

SMAU NAPOLI

  • Thursday, 10 Dec 2015
  • NAPOLI
  • Mostra d'Oltremare
alt

ORIENTAMENTI 2015

  • Thursday, 10 Dec 2015
  • Nereto
  • Tenda Stand Nereto
alt

Meeting Regionale del LAZIO ASSORETIPMI

  • Thursday, 03 Dec 2015
  • ROMA
  • Hotel Pulitzer
alt

TURISMI, PASSIONI E RETI

  • Thursday, 26 Nov 2015
  • CESENA
  • Sala Tecnovie
alt

I Like-EaT Emilia Romagna

  • Tuesday, 24 Nov 2015
  • MODENA
  • Sede di Confartigianato
alt

Reti di Imprese: aggregazione per il successo

  • Tuesday, 17 Nov 2015
  • Cividale del Friuli
  • Banca Popolare di Cividale
alt

Dall’Individualismo all’Aggregazione

  • Thursday, 05 Nov 2015
  • Mandello del Lario
  • Sala Civica
alt

Italian Food & Wine in Messico

  • Friday, 30 Oct 2015
  • Reggio Emilia
  • CNA Reggio Emilia
alt

“Alla ricerca di una nuova economia”

  • Friday, 23 Oct 2015
  • San Pietro al Tanagro
  • Polo Multifunzione
alt

SMAU MILANO 2015 con ASSORETIPMI

  • Wednesday, 21 Oct 2015
  • MILANO
  • FieraMilanoCity
alt

BENESSERE E NAUTICA

  • Wednesday, 30 Sep 2015
  • GENOVA
  • Marina Uffici
alt

I Circuiti di Imprese

  • Tuesday, 29 Sep 2015
  • ROMA
  • HOTEL DIANA
Convegno finale del Corso per MANAGER DI RETE

Convegno finale del Corso per MANAGER DI RETE

  • Friday, 25 Sep 2015
  • MODENA
  • Fondazione Marco Biagi
alt

ASSORETIPMI 1°MEETING NAZIONALE CENTRO-SUD

  • Tuesday, 22 Sep 2015
  • Napoli
  • PICO Palazzo dell'Innovazione
alt

“LE RETI IN IMPRESA” 5° TAPPA Roadshow Campania

  • Tuesday, 14 Jul 2015
  • NAPOLI
  • Polo dello Shipping
alt

SMAU FIRENZE

  • Tuesday, 14 Jul 2015
  • Firenze
  • Fortezza da Basso
alt

Aggregazione, Innovazione, Internazionalizzazione

  • Thursday, 09 Jul 2015
  • BOLOGNA
  • MY ONE HOTEL
alt

Joomla!Festival

  • Saturday, 04 Jul 2015
  • Milano
  • Hotel Melià
alt

Prima Settimana Nazionale delle Reti d'Impresa

  • Monday, 29 Jun 2015
  • Venezia Marghera
  • EXPO VENICE AQUAE 2015
alt

TBIZ - Tavola Rotonda Le Reti d’Impresa in Campania

  • Thursday, 18 Jun 2015
  • NAPOLI
  • Città della Scienza
alt

Gioia Smart City"

  • Tuesday, 16 Jun 2015
  • Gioia del Colle
  • Gioia del Colle
alt

Tour EURODAYS - Agenzia per la Coesione Territoriale

  • Friday, 12 Jun 2015
  • Reggio Calabria, Napoli, Messina
  • le Piazze delle seguenti città
alt

Le Reti di Impresa in Salento

  • Thursday, 04 Jun 2015
  • Parabita
  • TEATRO CARDUCCI
alt

Il Futuro in Rete a SMAU Bologna

  • Thursday, 04 Jun 2015
  • BOLOGNA
  • Fiera di Bologna Padiglione 33
"Crescita, Sviluppo,  Innovazione e Welfare"

"Crescita, Sviluppo, Innovazione e Welfare"

  • Thursday, 28 May 2015
  • Cittadella
  • Hotel Filanda
alt

LE RETI D'IMPRESA La miglior terapia contro la crisi e il m...

  • Thursday, 21 May 2015
  • ANCONA
  • Centro Direzionale Confartigianato Imprese Ancona
alt

"Un Sud Che Innova E Produce - La Filiera Abbigliamento-Moda...

  • Thursday, 21 May 2015
  • NAPOLI
  • Banco di Napoli, Sala delle Assemblee
alt

Inaugurazione SPORTELLO di RETE

  • Saturday, 16 May 2015
  • Miranda
  • Comune di Miranda
Iscriviti a Eventi