Salta al contenuto principale

Eventi

  • Home
  • Eventi | ASSORETIPMI
alt

3° MEETING NAZIONALE ASSORETIPMI. Giornata nazionale delle R...

  • Saturday, 14 Mar 2015
  • BOLOGNA
  • Centro Congressi 7Gold
alt

“I PROFILI EVOLUTIVI DELLE RETI DI IMPRESA”

  • Thursday, 12 Mar 2015
  • GENOVA
  • Camera di Commercio di Genova
alt

La Rete d’Impresa, modello di sviluppo per le PMI

  • Tuesday, 03 Mar 2015
  • CASSINO
  • Hotel Rocca Best Western
alt

“RETI PER COMPETERE”

  • Tuesday, 03 Mar 2015
  • BENEVENTO
  • Seminario Arcivescovile Sala S. Maria delle Grazie
alt

Corporate Social Responsibility: greenwashing o strumento p...

  • Friday, 27 Feb 2015
  • Reggio Emilia
  • Warrantraing - Centro Servizi PMI
alt

Servizi Qualificati e Internazionalizzazione.

  • Thursday, 26 Feb 2015
  • FIRENZE
  • Impact HUB Firenze
alt

GLOBAL SUMMIT MARKETING & DIGITAL

  • Wednesday, 25 Feb 2015
  • Lazise
  • Centro Congressi Hotel Parchi del Garda
alt

La cultura della sicurezza nell'ambiente in cui vengono form...

  • Monday, 23 Feb 2015
  • Carpi
  • I.P.S.I.A "G. Vallauri, Aula magna
alt

“LE RETI IN IMPRESA” Roadshow in Campania

  • Wednesday, 04 Feb 2015
  • Portico di Caserta
  • TND ELETTRONICA”
alt

"Network CortexLan “Insieme per competere”

  • Wednesday, 28 Jan 2015
  • Sesto S. Giovanni
  • Sede AINM
alt

Molise Eccellenza Expo 2015

  • Saturday, 24 Jan 2015
  • Ripalimosani
  • Coriolis by Eden
alt

EXPOBIT 2014

  • Wednesday, 10 Dec 2014
  • CATANIA
  • Le Ciminiere - Centro Fieristico
alt

Le reti di imprese per l’internazionalizzazione delle PMI

  • Thursday, 04 Dec 2014
  • MILANO
  • Fondazione Italia Cina
alt

Marcatura CE per le strutture metalliche, obblighi e opport...

  • Thursday, 04 Dec 2014
  • Limena-Padova
  • Bureau Veritas Italia
alt

La forza delle Reti d'Impresa per le Micro-Piccole-Medie Im...

  • Wednesday, 26 Nov 2014
  • CAMPOFORMIDO
  • Sala Polifunzionale "Angelo Geatti"
alt

Agricoltura e reti d’imprese

  • Wednesday, 26 Nov 2014
  • FIRENZE
  • Cooperativa di Legnaia
alt

Convegno finale del 2° Corso per Manager di Rete

  • Thursday, 20 Nov 2014
  • MODENA
  • Fondazione Marco Biagi
alt

SMAU Calabria, la 1° a Lamezia Terme

  • Tuesday, 18 Nov 2014
  • Lamezia Terme
  • Fondazione Mediterranea Terina Onlus
alt

GASTRONOMICA EXPO 2014

  • Friday, 14 Nov 2014
  • LATINA
  • Polo Fieristico EXPO Latina
alt

Sinergie Day

  • Thursday, 13 Nov 2014
  • FERRARA
  • Ferrara Fiere e Congressi
alt

"Crisi della Subfornitura delle PMI. Le Reti di Imprese com...

  • Wednesday, 12 Nov 2014
  • VALMADRERA
  • CIS CENTRO STUDI IMPRESA
alt

Italian Cuisine World Summit 2014

  • Friday, 07 Nov 2014
  • DUBAI
  • Dubai Trade Center
alt

FESTIVAL ICT 2° Edizione

  • Thursday, 06 Nov 2014
  • ASSAGO
  • Mediolanum Forum
alt

SVIZZERA Opportunità per PMI e Reti in 4 giornate

  • Thursday, 30 Oct 2014
  • LUGANO
  • Centro Esposizioni di Lugano
alt

SAIE - ALL DIGITAL - SMART BUILDING

  • Wednesday, 22 Oct 2014
  • BOLOGNA
  • Fiera di Bologna
alt

SMAU MILANO. CLOUD, STARTUP & RETI DI IMPRESE.

  • Wednesday, 22 Oct 2014
  • MILANO
  • FieraMilanoCity
alt

"Qualità, Innovazione, PMI e Reti di Imprese"

  • Monday, 13 Oct 2014
  • BOLOGNA
  • UNIONCAMERE
alt

1° Meeting Regionale Campania

  • Thursday, 25 Sep 2014
  • NAPOLI
  • Scuola della Pace
alt

BUY LAZIO 2014 XVII Workshop Turistico Internazionale

  • Friday, 19 Sep 2014
  • Greccio
  • Abbazia di San Pastore
alt

Presentazione Rete HAPPY NETWORK

  • Friday, 18 Jul 2014
  • GIOIA DEL COLLE
  • Chiostro Comunale
alt

"Piemontizzando 2.0"

  • Thursday, 17 Jul 2014
  • TORINO
  • Instant Office Torino
alt

"LE RETI DI IMPRESE. Elementi fondamentali, opportunità, esp...

  • Wednesday, 16 Jul 2014
  • BOLOGNA
  • Sede CONFIMI Bologna
alt

Meeting Regionale LAZIO di ASSORETIPMI

  • Thursday, 03 Jul 2014
  • ROMA
  • Pick Center
alt

"Reti d'impresa: e-procurement come esempio di innovazione"

  • Wednesday, 02 Jul 2014
  • Sesto S. Giovanni
  • Sede AINM
Iscriviti a Eventi