Salta al contenuto principale

Eventi

  • Home
  • Eventi | ASSORETIPMI
alt

La forza delle Reti d'Impresa per le Micro-Piccole-Medie Im...

  • Wednesday, 26 Nov 2014
  • CAMPOFORMIDO
  • Sala Polifunzionale "Angelo Geatti"
alt

Agricoltura e reti d’imprese

  • Wednesday, 26 Nov 2014
  • FIRENZE
  • Cooperativa di Legnaia
alt

Convegno finale del 2° Corso per Manager di Rete

  • Thursday, 20 Nov 2014
  • MODENA
  • Fondazione Marco Biagi
alt

SMAU Calabria, la 1° a Lamezia Terme

  • Tuesday, 18 Nov 2014
  • Lamezia Terme
  • Fondazione Mediterranea Terina Onlus
alt

GASTRONOMICA EXPO 2014

  • Friday, 14 Nov 2014
  • LATINA
  • Polo Fieristico EXPO Latina
alt

Sinergie Day

  • Thursday, 13 Nov 2014
  • FERRARA
  • Ferrara Fiere e Congressi
alt

"Crisi della Subfornitura delle PMI. Le Reti di Imprese com...

  • Wednesday, 12 Nov 2014
  • VALMADRERA
  • CIS CENTRO STUDI IMPRESA
alt

Italian Cuisine World Summit 2014

  • Friday, 07 Nov 2014
  • DUBAI
  • Dubai Trade Center
alt

FESTIVAL ICT 2° Edizione

  • Thursday, 06 Nov 2014
  • ASSAGO
  • Mediolanum Forum
alt

SVIZZERA Opportunità per PMI e Reti in 4 giornate

  • Thursday, 30 Oct 2014
  • LUGANO
  • Centro Esposizioni di Lugano
alt

SAIE - ALL DIGITAL - SMART BUILDING

  • Wednesday, 22 Oct 2014
  • BOLOGNA
  • Fiera di Bologna
alt

SMAU MILANO. CLOUD, STARTUP & RETI DI IMPRESE.

  • Wednesday, 22 Oct 2014
  • MILANO
  • FieraMilanoCity
alt

"Qualità, Innovazione, PMI e Reti di Imprese"

  • Monday, 13 Oct 2014
  • BOLOGNA
  • UNIONCAMERE
alt

1° Meeting Regionale Campania

  • Thursday, 25 Sep 2014
  • NAPOLI
  • Scuola della Pace
alt

BUY LAZIO 2014 XVII Workshop Turistico Internazionale

  • Friday, 19 Sep 2014
  • Greccio
  • Abbazia di San Pastore
alt

Presentazione Rete HAPPY NETWORK

  • Friday, 18 Jul 2014
  • GIOIA DEL COLLE
  • Chiostro Comunale
alt

"Piemontizzando 2.0"

  • Thursday, 17 Jul 2014
  • TORINO
  • Instant Office Torino
alt

"LE RETI DI IMPRESE. Elementi fondamentali, opportunità, esp...

  • Wednesday, 16 Jul 2014
  • BOLOGNA
  • Sede CONFIMI Bologna
alt

Meeting Regionale LAZIO di ASSORETIPMI

  • Thursday, 03 Jul 2014
  • ROMA
  • Pick Center
alt

"Reti d'impresa: e-procurement come esempio di innovazione"

  • Wednesday, 02 Jul 2014
  • Sesto S. Giovanni
  • Sede AINM
alt

"INTERNAZIONALIZZAZIONE: insieme si vince"

  • Tuesday, 01 Jul 2014
  • PORDENONE
  • Teatro Pileo
alt

“Reti di impresa, uno strumento per la crescita innovazione ...

  • Wednesday, 25 Jun 2014
  • MARTINA FRANCA
  • Biblioteca Comunale
alt

"LA MODA RINASCE DALLA RETE", Step 2!

  • Thursday, 19 Jun 2014
  • FIRENZE
  • Comune di Firenze
alt

STRUMENTI CONCRETI DI SVILUPPO PER LE PMI

  • Wednesday, 18 Jun 2014
  • PALERMO
  • Università di Palermo
alt

2°Aperi-Network Startup digital fase 2

  • Tuesday, 17 Jun 2014
  • MILANO
  • Palazzo Pirelli
alt

1° MEETING ASSORETIPMI DEL FRIULI VENEZIA GIULIA

  • Wednesday, 11 Jun 2014
  • UDINE
  • Palazzo Giacomelli
alt

Il Gal Sud-Est Barese e AssoRetiPMI per l’integrazione e la ...

  • Friday, 06 Jun 2014
  • Acquaviva delle Fonti
  • Palazzo De Mari
alt

1° APERI-NETWORK "ICT del futuro"

  • Tuesday, 27 May 2014
  • MILANO
  • Palazzo Pirelli
alt

“Reti di Impresa, dal dire al fare”

  • Tuesday, 27 May 2014
  • GENOVA
  • Palazzo della Borsa
alt

Meeting Interregionale ABRUZZO-MARCHE

  • Thursday, 22 May 2014
  • Mosciano S. Angelo
  • Sviluppo Italia
Meeting Regionale VENETO

Meeting Regionale VENETO

  • Wednesday, 21 May 2014
  • PADOVA
  • Centro Congressi Padova "A. Luciani"
alt

Lavoro e Sviluppo Territoriale

  • Saturday, 17 May 2014
  • ARESE
  • Auditorium Aldo Moro
alt

SMAU TORINO

  • Wednesday, 14 May 2014
  • Torino
  • Lingotto Fiere
alt

Startup e Reti di Imprese

  • Saturday, 10 May 2014
  • FIRENZE
  • Impact HUB Firenze
LA MODA RINASCE DALLA RETE

LA MODA RINASCE DALLA RETE

  • Wednesday, 07 May 2014
  • BOLOGNA
  • MY ONE HOTEL
alt

CIBUS - Salone Int.le dell'Alimentazione

  • Monday, 05 May 2014
  • PARMA
  • Fiera di Parma
alt

Meeting Interregionale PIEMONTE-LIGURIA

  • Wednesday, 23 Apr 2014
  • TORINO
  • BW Hotel Genova
Iscriviti a Eventi